Avisos y Novedades

Nomina de aprobados para ingresar a primer año de Bachillerato

A T E N C I O N

Lista de aprobados de BACHILLERATO para el año lectivo 2020:

 

LISTADO DE ESTUDIANTES SELECCIONADOS PARA PRIMER AÑO DE BACHILLERATO GENERAL
AÑO 2020

  • Arce Cornejo, María Alejandra
  • Arévalo Lucero, Karla Noemy
  • Arévalo Magaña, Omar Ernesto
  • Ascencio Arriola, María José
  • Ávila Polanco, Douglas Armando
  • Barillas Estrada, Melanie Cristabel
  • Castellón Valdés, Gerson Ulises
  • Castro Castro, Ariadna Michelle
  • Cerén Galdámez, Alexis Vladimir
  • Cruz Granados, Julissa Abigaíl
  • Cuéllar Mena, Rosmery de los Ángeles
  • García Dueñas, Jairo Enrique
  • García Rodríguez, Katherinne Yanina
  • García Valencia, Jorge Armando
  • Granados Morán, Jenniffer Alejandra
  • Hernández González, Franklin Eduardo
  • Hernández Morales, Miguel Eduardo
  • Hernández Ramírez, Josselynne Azucena
  • Jordán Lemus, Christopher Stanley
  • Lemus Vásquez, Mariana Abigaíl
  • Linares Manzanares, Ruth Noemí
  • Martínez Cuéllar, José Daniel
  • Martínez Marroquín, Flor Esmeralda
  • Martínez Mira, Marvin Alexander
  • Montoya González, Raquel Abigaíl
  • Morales Zeceña, Henry Vladimir
  • Morán Moreira, Elmer Antonio
  • Ortega Tobar, Gabriela Alejandra
  • Ortíz Rodríguez, Angie Melady
  • Portillo Girón, Jefferson Alexander
  • Puente Calderón, Gerson Adolfo
  • Quinteros Escobar, Erika Daniela
  • Quinteros Murga, Karen Griselda
  • Recinos Calidonio, Bryan Elenilson
  • Recinos Salinas, Cindy Tatiana
  • Romero López, Brandon Jonathan
  • Ruiz Rodríguez, William Alberto
  • Salazar Sánchez, Génesis Gabriela
  • Sánchez Polanco, Daniel Mauricio
  • Sandoval Flores, Daniel Humberto
  • Sandoval Soto, Rebeca Natalia

 

LISTADO DE ESTUDIANTES SELECCIONADOS PARA PRIMER AÑO DE BACHILLERATO TÉCNICO VOCACIONAL ADMINISTRATIVO CONTABLE SECCIÓN “A”,  AÑO 2020

  • Aguilar Martínez, Hassel Lisseth
  • Aguilar Torres, Rodrigo Alejandro
  • Alvarado Castro, Ana Edith
  • Ángel Morales, Ánderson David
  • Barillas Alvarado, Mónica Julissa
  • Castaneda Cuéllar, Maynor Danilo
  • Castillo Pérez, Wilber Alfredo
  • Coreas Dueñas, Steven Adonis
  • Coto Escobar, Velinda Saraí
  • Escamilla Alfaro, Sándor Steven
  • Flores Martínez, Gisela Melissa
  • González Sanabria, Diego Josué
  • Hernández Araniva, Keila Stephannie
  • Hernández Dueñas, Wilson Alexander
  • Hernández Mejía, Carolina Elizabeth
  • Hernández Méndez, Kenia Aracely
  • Hernández Rivera, Jairo Josué
  • Herrera Rodríguez, Mónica Pamela
  • Linares Díaz, Heidy Jazmín
  • Mancía Escobar, Leticia del Carmen
  • Marroquín Landaverde, Briseida de los Ángeles
  • Martínez Regalado, Gabriela Abigaíl
  • Méndez Gómez, Jennifer Elizabeth
  • Menjívar Diaz, Briseyda Raquel
  • Molina Alvarado, Erika Melissa
  • Morán Ruiz, Raquel Abigaíl
  • Oliva Ramos, Gloria del Carmen
  • Ortíz, Marvin Rodrigo
  • Pacheco Samayoa, Julio Roberto
  • Padilla Merce, Ángel Antonio
  • Pérez Martínez, Christian Steve
  • Pérez Rodríguez, Yesenia Beatriz
  • Polanco Calderón, César Rodrigo
  • Repreza Gómez, Brayan Geovany
  • Rodríguez Cortez, Paola Estefanía
  • Sánchez Arriola, Ricardo Alcides
  • Valencia Chávez, Julissa Magdalena
  • Vargas Cruz, Denny Vladimir
  • Velázquez Linares, Daniel Antonio
  • Zepeda Solís, Roxana de los Ángeles

LISTADO DE ESTUDIANTES SELECCIONADOS PARA PRIMER AÑO DE BACHILLERATO TÉCNICO VOCACIONAL ADMINISTRATIVO CONTABLE SECCIÓN “B”, AÑO 2020

  • Abarca Bermúdez, Fátima Raquel
  • Aguilar Mazariego, Adriana Patricia
  • Alisson Lizbeth, Tepas Mendoza
  • Argueta Godoy, Luis Mario
  • Barillas Blanco, Paola Jazmín
  • Barrera Mayorga, Kenia Rocío
  • Cardona Jiménez, Diego Humberto
  • Carranza Vásquez, José Luis
  • Cordero Rivera, Kimberly Magdalena
  • Cortez Mejía, Lizbeth Alejandra
  • Echegoyen Ramón, Levi Osmín
  • Echeverría Hernández, Angela del Carmen
  • Erazo Mejía, Gabriela Guadalupe
  • Flores Chávez, Julio Alberto
  • García Medina, Daniela Alexandra
  • García Rosales, Verónica Yasmín
  • Garza Fuentes, Rigoberto Iván
  • González Fernández, Nelson Manuel
  • Grande Núñez, Dina Abigaíl
  • Guzmán Martínez, Melvin Ernesto
  • Hernández Rivera, Jimmy Antonio
  • Herrera Acevedo, Samuel Esaú
  • Lemus Asencio, Jenniffer Lissette
  • Melara Landaverde, Verónica Stephannie
  • Mena Moreno, Verónica Lissette
  • Mendoza Delgado, Noemi Esmeralda
  • Mendoza Dueñas, Mónica Flaviana
  • Menjívar Cruz, Mabel Adriana
  • Morán Castro, Ernesto Alonso
  • Morán Martínez, Nathalie Michelle
  • Morán Melgar, Stephanie Nayeli
  • Moreno Torres, Rodrigo Isaac
  • Nolasco Argueta, Rodrigo Alejandro
  • Pineda Ortíz, Jenniffer Alexandra
  • Ramos Peñate, Mónica Jeannette
  • Rodríguez Mendoza, Chris Alexis
  • Salazar Linares, Stephannie Paola
  • Salazar Martínez, Nathalie Michelle
  • Valdés Rodríguez, Mayra Alejandra
  • Zepeda Escobar, Francesco Paolo

 

LISTADO DE ESTUDIANTES SELECCIONADOS PARA PRIMER AÑO DE BACHILLERATO TÉCNICO VOCACIONAL EN PATRIMONIO CULTURAL
AÑO 2020

  • Alas Ruperto, Jazmín Abigaíl
  • Escobar Escalante, Kathya Giselle
  • Escobar Escalante, Sofía Mariela
  • Estrada Barrera, Edgardo Ernesto
  • Estrada Morán, Katherinne Verónica
  • González Trujillo, Erika Stephannie
  • Hernández Lemus, Jacquelinne Gisel
  • Hernández Salas, Elmer Antonio
  • López Diaz, Xiomara Jeannette
  • Madrid Escobar, Nathalie  Alexandra
  • Martínez Flores, Nelson Osvaldo
  • Martínez Quintanilla, Diego Ernesto
  • Medina Hernández, Rosario Elizabeth
  • Medina Vega, Pamela Michelle
  • Méndez Martínez, Leslie Jazmín
  • Morán Linares, Alejandra Jeannette
  • Moreno Contreras, Johanna Rachel
  • Panameño López, Katherine Susana
  • Pérez Medina, Marvin Josué
  • Ponce Fuentes, Roxana Beatriz
  • Ramírez Argueta, José Manuel
  • Ramírez Díaz, Kevin Alberto
  • Ramírez Ramos, Katherinne Lisbeth
  • Ramos Contreras, Teresa Julissa
  • Retana Martínez, Bryan Steven
  • Rivera Jiménez, Gabriela Julissa
  • Rodríguez Shul, Wilmer Francisco
  • Romero López, Kenia Saraí
  • Sánchez Gómez, Tatiana Michelle
  • Sandoval Zeceña, Óscar Fernando
  • Zaldaña Orellana, Christian Benjamín

 

NOTA: Se les comunica a los jóvenes que aplicaron al proceso de recepción de documentos y que no aparecen en los listados, que tienen la oportunidad matricularse en la especialidad de  Bachillerato Técnico Vocacional en Patrimonio Cultural. Recordándoles que dicho bachillerato es de tres años, en los cuales obtienen doble titulación en el mismo período de estudios, los cuales son: a) Título de Bachillerato General y b) Título de Bachillerato Técnico en Patrimonio Cultural.

La decisión es completamente voluntaria; sin embargo, no se pueden retirar HASTA QUE FINALICEN LOS TRES AÑOS. Por lo cual, padres de familia y estudiantes deberán firmar un acta de compromiso.

Quienes deseen optar a este bachillerato, pueden acercarse a las instalaciones el día viernes 22 de noviembre.  En el horario de 10:00 a 12:00 m. Caso contrario, podrán pasar a recoger sus documentos a partir del día martes 26 de noviembre de 2019.

También se les recuerda que la matrícula es el lunes 25 de noviembre y debe cumplir con los siguientes requisitos.

     DUI del padre/madre o encargado, copia ampliada al 150%
      Certificado de noveno grado original y copia
      Partida de nacimiento, reciente en original
      Foto tamaño cédula en blanco y negro o a color.
      Recibo de compra de 2 monogramas para los de nuevo ingreso.
      Recibo de compra de 1 monograma para los de antiguo ingreso.
      Debe presentarse el padre, madre o encargado del estudiante.

Los estudiantes de nuevo ingreso a primer año de bachillerato en Patrimonio Cultura, a la hora de matricularse deberán:
Firmar sobre la normativa a la que están sometidos los estudiantes para una         mejor convivencia institucional.
Firmar una hoja de compromiso de permanencia hasta cumplir los tres años         de la especialidad, para ser acreedor de la doble titulación.

 

 

 

LA DECISIÓN ES IRREVOCABLE